Отдых в Анапе | Отдых в Джемете | Отдых в Витязево | Отдых в Сукко | Отдых в Утрише | Отдых в Малом Утрише | Отдых в Благовещенской

Покупка квартиры в Анапе: что нужно знать? Подводные камни.

Обсуждаем вопросы, связанные с отдыхом в Анапе

Модератор: Format_C

Покупка квартиры в Анапе: что нужно знать? Подводные камни.

Сообщение Format_C » 09 дек 2013, 16:38

Купить квартиру в Анапе? Что может быть проще!

Когда люди переезжают в наш курортный город, они сталкиваются с рядом проблем, которые невозможно представить в их родном городе.
И каждый раз встают на одни и те-же "грабли". При покупке квартиры в Анапе нужно учитывать некоторые моменты.
Опишу основные.

1.Плотная застройка частным сектором

Внимание! В центре Анапы (курортные зоны) преобладает частная застройка (частный сектор, частные гостиницы), поэтому в этих районах города пешеходу передвигаться можно только по тротуарам вдоль оживленных дорог. Застройщики Анапы, которые продают квартиры в домах, построенных в частном секторе специально умалчивают о таких неудобствах. Выйдя из подъезда, вы сразу оказываетесь на многолюдном тротуаре в нескольких метрах от проезжей части. О парковке можно вообще не говорить. Возле 40-квартирного дома можно с трудом найти десяток машино-мест. Учитывая, что на первом этаже устроен магазин, о парковке можно только мечтать. Кроме того, в районах частной застройки мощность инженерных сетей недостаточна для многоэтажных домов. Купить квартиру в таком районе Анапы – значит подвергать себя риску частых отключений света и воды. И столкнуться с этим придется не сразу, а только когда все квартиры будут проданы и оборудованы энергоемкой техникой, такой как кондиционеры, стиральные и посудомоечные машины, электродуховки, микроволновки и электрочайники. От такого положения вещей спасает только тот фактор, что большинство покупателей квартир не живут сами и не сдают свою квартиру в аренду. А используют квартиру как вложение средств в недвижимость. Помните, что большинство квартир на стадии начала строительства покупают инвесторы и риэлторы с целью перепродажи после сдачи дома в эксплуатацию – когда цены на квартиры достигнут своего максимума. Остерегайтесь покупки квартир в проблемных домах. Пусть вас не утешают причины, по которым продаются такие квартиры. Идея проста: купить самую дешевую квартиру неважно где, а потом перепродать ее дороже. И наплевать, что дом был построен с нарушениями – ведь жить продавец там не собирался. В таких домах продают квартиры не только риэлтеры. Продают и добропорядочные граждане, приехавшие из других регионов. Пожив немного в такой квартире, понимают, что так жить нельзя и продают.

2. На самом берегу моря – встречайте ветер!

Хотим предупредить любителей купить квартиру в новостройке на самом берегу моря. В Анапе в межсезонье бывают сильные ветра, с порывами ураганной силы. Естественно, что ветер такой силы поднимает не только то, что «плохо лежит», но даже отрывает то, что плохо закреплено. Чаще всего «летают» спутниковые антенны, обычные антенны, коробки, оставленные на балконах. И все это приземляется во дворе, как раз там, где припаркованы автомобили. Выходить на улицу в такое время – опасно для здоровья. Летает, также, и содержимое мусорных контейнеров. Когда будете прогуливаться по берегу Анапы присматривая новостройку, обратите внимание на ржавчину, которая выступает от всех металлических частей, находящихся на открытом воздухе. Ржавеют не только кондиционеры и антенны, но и автомобили (отечественные).
Обратите внимание на слова "когда будете прогуливаться...". Если вы намерены купить квартиру в Анапе, обязательно посетите город зимой или в межсезонье. Узнаете много нового о городе. Например, как не соблюдаются нормы по водоотведению некоторыми застройщиками.

3. Соблюдение строительных норм – вот что важно при строительстве в сейсмической зоне!

В Анапском районе работает очень много застройщиков, которые возводят свои дома с нарушением строительных технологий. Помните, что Краснодарский край и Анапа – входят в зону повышенной сейсмической активности. Многие застройщики экономят самые дорогие составляющие строительства: арматуру и цемент. Не нужно быть экспертом, чтобы понять к чему это может привести. Вы должны видеть, из чего построен ваш дом. По возможности сравните количество арматуры, которое используют при строительстве домов добросовестные застройщики и то количество, которое вы увидите на стройках дешевых квартир. Вы сразу поймете, где не стоит покупать квартиру. На сайте добросовестного застройщика всегда найдется большое количество фотографий строительства на разных стадиях. Недобросовестные застройщики такую информацию скрывают. Такие застройщики продают квартиры только после сдачи дома в эксплуатацию, когда невозможно определить качество строительства. Конечно-же это не относится к крупным строительным организациям, которые строят большие комплексы с инфраструктурой и продают квартиры «под ключ».


4. Делать, нужно быстро, не торопясь (народная мудрость).

Есть еще один немаловажный фактор в строительстве – соблюдения графика производства работ. Всегда строительство зависит от сдерживающих природных факторов. Это может быть жара, мороз, грунтовые воды и другие факторы. Когда сроки строительства необоснованно сжимаются, то это приводит к перерасходу стройматериалов и техники. Например, бетон набирает прочность только на 28-е сутки после заливки, получается, что при скорости возведения дома быстрее 1 этажа в месяц требуется два комплекта опалубки, при строительстве 2-3 этажей в месяц – требуется уже целых 4 комплекта опалубки. Кроме того, потребуется больше арматуры, чтобы повысить несущую способность особенно нагруженных элементов, и еще потребуется большее количество цемента для заливки бетона высшей марки. Рассматривая предложение о покупке квартиры в быстропостроенном доме – задайте себе вопрос: где сэкономили строители. Не на вашем ли комфорте и безопасности? Конечно-же о полном разрушении здания речь не идет, но трещины в таком доме вам обеспечены. Потому что здание построено быстрее, чем грунт дал усадку. Придется часто делать ремонт в квартирах, подьездах, на крыше и фасаде. Естественно, за счет жильцов. Когда покупаете дешевую квартиру, не забудьте про такой немаловажный фактор, как звукоизоляция. В дешевых домах стены между квартирами сделаны из дешевого блока, который имеет очень плохие звукоизолирующие свойства. И если на этапе строительства вы можете как-то повлиять на это, например, самостоятельно построив кирпичную стену от соседей, то после сдачи дома в эксплуатацию это будет вам стоить дороже в десятки раз и приведет к уменьшению вашей фактической жилплощади.

5. Покупая квартиру, обязательно осмотрите именно свою квартиру. Я уже знаю нескольких "счастливых обладателей" квартир "с видом на море", у которых в придачу вид на старое кладбище.

И напоследок: Продажей квартир занимаются не только застройщики, но и агентства. Иногда лучше купить квартиру в Анапе у агентства, не потеряв при этом в цене, чем у застройщика. Сотрудники Агентства недвижимости могут подсказать какие квартиры лучше или хуже, а вы сами решите что вам покупать.
Купив дешевую квартиру от застройщика, у которого не принимают дом в эксплуатацию, вы покупаете "чемодан без ручки". И продать нельзя, и пользоваться невозможно.
Удачи!

P.S. Пока писал этот текст, мне позвонили недавно переехавшие знакомые, которые только что возвели коробку дома в пол-блока (толщина стены 20 см) без антисейсмического пояса. Чем думают люди - непонятно. Но, кажется, скоро я напишу как не нужно строить дом в Анапе.
Позвонили как раз после расчета с прорабом, который давал советы и строил.
Кому интересно, пишите в теме.
Кто уже наступил на грабли - поделитесь не стесняйтесь. Я знаю, что в Анапе продается много таких домов, построенных без соблюдения местных норм. Поэтому специально делиться опытом никто не хочет. По крайней мере, до продажи. Например продаются срубы с подгнившими нижними венцами. Продаются дома, у которых цоколь сделан не из бетона, а из "мурового" блока. (Мура-это порода низкой прочности - оправдывает свое название).
И в том и в другом случае дом будет недолговечным, т.к. в Анапе за одну зиму может быть 20-30 циклов заморозки. Ночью - минус, а днем плюс.
Поэтому то, что хорошо работает в Сибири (дерево на морозе), необязательно будет работать в Анапе.
И, напоследок, мечтателям о быстровозводимых домах. Финская технология или похожие.
В двух словах: Ваш дом должен всегда отапливаться. С первой же осени. Иначе - сгниёт.
Можно сколь угодно долго обсуждать защиту дома от влаги и плесени, но потеряется весь смысл деревянного дома.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Покупка квартиры в Анапе: что нужно знать? Подводные кам

Сообщение Местный » 08 янв 2014, 12:47

На днях проезжал по Су-Псеху и видел как там строят дома. Внешне симпатичные дома, отделанные красивым кирпичом. Строят по два дома на одном участке. Но я обратил внимание на чем этот дом стоит - цоколь дома выполнен из мурового блока!!
Я чуть не офигел от увиденного. Похоже, что фундамента у дома нет совсем. Быстрей всего, в траншею под стенами залили бетон до уровня земли, а всё что выше земли выполнено из малоцементного блока (считай из ваты).
Через 5-10 лет такой дом начнет трещать по швам. Будьте осторожней. Незаметные для человека землетрясения (2 балла) становятся заметными на внутренней отделке в таких домах.
Местный
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:32

Re: Покупка квартиры в Анапе: что нужно знать? Подводные кам

Сообщение Волчица » 30 янв 2014, 13:26

Между прочим информация прям в тему. Уже не первый год подумываю просто купить квартиру в Анапе и приезжать летом. Столько денег тратим на это проживание в отелях, а так вопрос отпадет сразу. Надо посмотреть что по чем.
Аватара пользователя
Волчица
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 11:46


Вернуться в Отдых в Анапе



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14