Отдых в Анапе | Отдых в Джемете | Отдых в Витязево | Отдых в Сукко | Отдых в Утрише | Отдых в Малом Утрише | Отдых в Благовещенской

Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Обсуждаем вопросы, связанные с отдыхом в Анапе

Модератор: Format_C

Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение София » 02 июн 2013, 20:46

Кто как выбирает частный сектор?
Как уберечься от хозяев-хамов, которые улыбаются только до получения денег?
У кого есть опыт? Как не пролететь при бронировании? Ведь многие хозяева не хотят брать предоплату. Какие есть гарантии, что твой номер не сдадут более выгодным клиентам?
На форуме некоторые пишут, что устраивают контрольные "прозвоны" хозяевам. В случае с квартирой - это работает, т.к. квартира одна, а как узнать надежность хозяина частного сектора? Отзывам на рекламных сайтах не верю, а на отзывных сайтах такая безграмотность пишет, что плакать хочется.
Есть идеи?
София
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:33

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 02 июн 2013, 21:17

София, обращайте внимание на мелочи. Отношение хозяев к отдыхающим - в мелочах.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение София » 02 июн 2013, 22:43

Format_C писал(а):София, обращайте внимание на мелочи. Отношение хозяев к отдыхающим - в мелочах.

Извините, не поняла на какие мелочи обращать внимание? Как опытный человек, подскажите куда смотреть? На что обращать свое внимание?
Мы в прошлом году повелись на красивые фотографии, но там, где мы жили, оказалось грязно, из туалета шел неприятный запах.
София
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:33

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 03 июн 2013, 18:49

Когда заселяетесь в номер, сразу исследуйте помещение на предмет запахов.
Если из туалета идет неприятный запах - лучше сразу откажитесь от этого номера.
Дело в том, что в частном секторе строят кто на что горазд. Канализация делается без учета элементарных правил - поэтому воняет.
Еще при заселении в номер проверьте работу кондиционера, замков, телевизора, холодильника и т.д.
Обязательно включите свет. Если не горит - смотрите на реакцию хозяина. Если сразу не побежал за новой лампочкой - вам её не поменяют никогда.
И еще некоторые мелочи: розетки, батарейки в пультах (иногда воруют отдыхающие), туалетная бумага, пакеты для мусора....
Если вы обнаружили сразу несколько несоответствий в своем номере, лучше сразу откажитесь и идите искать других хозяев.
Пусть вы потеряете предоплату, но это будет лучше, чем терпеть обнаруженные неудобства.
Но можно обнаружить большинство "мелочей" по фотографиям. Чуть позже я напишу куда нужно смотреть :-)
Ну и конечно, грязь в номере должна вас насторожить. Когда войдете во двор, крутите головой по сторонам. Если во дворе грязно, если в номере грязно - делайте выводы не подходя к кассе :-)
Продолжение следует...
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Rubik999 » 04 июн 2013, 13:58

Ждем продолжения! Не хотим пролететь с отдыхом
Rubik999
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:54

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 06 июн 2013, 10:28

Итак, предстоит поездка на отдых в Анапу. Бюджет минимальный. Как выбрать достойное жилье?
Буду писать частями, т.к. совсем нет времени. Задавайте наводящие вопросы - буду поправлять если что не понятно.
1. Смотрим предварительное описание, и отсеиваем варианты, которые явно не подходят. По следующим параметрам: (пока буду просто перечислять - если непонятно спрашивайте)
- удаленность от моря (по карте, а не по времени) - для мамашек с маленькими детьми. Если дети большие - не обращайте внимание.
- наличие адреса в объявлении
- наличие достаточного количества фотографий
- наличие отзывов (изучаем под микроскопом - подробнее позже)
- рассматривание фотографий - подробно позже
- прозвонка по телефону и уточнение цены
- цена - последний параметр, который нужно учитывать (естественно, в рамках вашего бюджета)
Очень удобно распечатать на бумаге весь наш каталог, а потом маркером-ручкой черкать. Возьмите этот талмуд в Анапу, может пригодиться в качестве сувенира для хозяев. Им будет приятно видеть, что вы выбрали именно их из более 100 вариантов.
На главной странице нашего сайта http://anapa-kurort.ru/ есть "самая удобная в мире" форма поиска. (Если найдёте лучше, пожалуйста сообщите мне об этом, - всё лучшее мы внедряем на нашем сайте )
Заполните следующие поля:
цена - 500 руб (укажите свою цифру),
период - с 5 по 25 июля (как вам надо)
расположение - Анапа (или где вы хотите отдыхать)
Вам будет выдан список объектов ( по 10 штук), который вы сможете распечатать.
Если поиск выдал слишком много или мало результатов - изменяйте область поиска. Используйте активнее ограничение стоимости по нижней планке (откажитесь от самых дешевых, если бюджет позволяет)
Не забывайте, что многие владельцы указывают стоимость не с человека, а за номер, поэтому можете увеличить цену до 1500 руб и заполнить поле количество человек.
Если поставите 3 чел., то поиск вам выдаст все 3-х местные номера стоимостью до 1500 рублей.
Оценивайте гостиницу по количеству просмотров - считайте что популярность.

Итак, предварительный отсев пройден, теперь рассматриваем подробно фотографии.
Особенно приглядывайтесь к комнатам, где санузел внутри. Это, с одной стороны - благо, а с другой - полнейшее зло. Если туалет сделан некачественно, то все запахи будут попадать к вам в комнату.
В частном секторе редко соблюдаются нормы строительства, т.к. эти нормы и правила (СНИПы) никто не читает. Да что там читать! Большинство даже не догадываются об их существовании.
Мы тоже не будем их читать, но к здравому смыслу прислушаемся (хе-хе!).
Наверное, ни один человек на земле не видел столько разных унитазов, сколько их довелось сфотографировать мне :-).
Вот требования к санузлу, при выполнении которых не будет запаха в номере:
1. Плотно закрывающаяся дверь. В последнее время очень популярны пластиковые - это еще и шумоизоляция.
2. Хорошая вентиляция. Именно хорошая - принудительная, желательно с двойным выключателем, отдельно от света. В крайнем случае - небольшое окно. Пассивная вентиляция в малоэтажных постройках не работает.
3. Канализационные трубы должны быть закрыты раствором-стяжкой-плиткой. Зимой гостиницы не отапливаются, уплотнения рассыхаются, в результате - запахи проникают в помещение.
4. Все трубы, включая водопроводные должны быть в стяжке. С одной стороны, это обеспечивает чистоту (нет труднодоступных для уборки участков).
С другой стороны, это указывает на высокое качество сантехнических работ. Те, кто не прячет трубы в стяжку - не уверены в качестве. Как правило это самоделкины, у которых всё регулярно протекает. (но бывают исключения из правил)
5. Если душевые сделаны не из плитки, а из пластика, нужно смотреть, хорошо ли подогнаны элементы. За пластиком скрывается плесень, грибок - идеально для заражения ног.
6. Душ не должен находиться вплотную к унитазу- замучаетесь вытирать по три раза на день (после моря желательно смыть соль и песок).
7. В душе должен быть поддон и клеенка (или кабина). Если поддона нет, то весь пол в туалете будет мокрый. Соответственно, в номере тоже будут мокрые следы. К мокрым ногам будет прилипать песок. Т.е. может не получиться сразу после душа упасть в кровать.
В 80% виденных мной санузлах - все вместе эти требования не соблюдаются.
В следующем посте, я расскажу, как по косвенным признакам выбрать хороший номер, постараюсь с фотографиями.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 06 июн 2013, 22:24

На фотографиях санузлы, которые сделаны "правильно".
Это на Протапова, 26 http://anapa-kurort.ru/catalog/anapa/sectors/obj997.html

Изображение

А этот на Кати Соловьяновой, 95 http://anapa-kurort.ru/catalog/anapa/sectors/obj1212.html

Изображение

Обратите внимание, что между унитазом и душем находится раковина. Т.е. исключено попадание брызг из душа на унитаз и пол рядом с ним.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 06 июн 2013, 23:15

Нежелательные конструкции. Здесь останавливаться не нужно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть окно и вентилятор, но похоже от запахов этого недостаточно.
Изображение

Вот чуть лучше, но все равно не то. Сэкономили один квадратный метр.
Изображение


тоже выглядит крайне неубедительно
Изображение

Пародия на правильность
Изображение

Голь - на выдумки хитра:
Изображение

А это - из недавнего. Очень удобно доставать бумагу :-)
Изображение

На фото санузлы выглядят безобидно, а в реальности - еще хуже. Я не фотографирую некоторые комнаты и санузлы из эстетических соображений. Так что домысливайте сами, что может быть "за кадром".
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 07 июн 2013, 09:31

Теперь поговорим о том, как по косвенным признакам (по фотографиям) определить качество частного сектора в целом.
Нужно понимать, что это будут только догадки, соответствующие времени, в котором были сделаны фотографии. В Анапе хозяева частного сектора постоянно улучшают условия проживания отдыхающих, но забывают сфотографировать новую "красоту". Получается, что некоторым фотографиям по 5-6 лет, иногда больше.
Хочу предупредить, что признаки, которые мы рассмотрим, не относятся к самому дешевому жилью. Если у вас очень ограничен бюджет, прошу меня простить и не обижаться, и не принимать мои рассуждения близко к сердцу.

Продолжение следует...
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение ArtemA » 10 июн 2013, 19:22

Все. что Вы тут понаписали по поводу санузлов - полная чушь. У меня сложилось впечатление. что санузлы, попавшие в "черный список" просто не проплатили нынешний год размещения в Вашем каталоге.
ArtemA
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:12

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 11 июн 2013, 09:22

ArtemA писал(а):Все. что Вы тут понаписали по поводу санузлов - полная чушь. У меня сложилось впечатление. что санузлы, попавшие в "черный список" просто не проплатили нынешний год размещения в Вашем каталоге.

Действительно, санузлы, попавшие в список, специально были выбраны из "старых выключенных" объектов, которые аргументировали, что реклама "не работает". Сейчас у многих всё поменялось в лучшую (или нет?) сторону. У кого реклама "работает" - я отметил ссылками.
Уважаемый, ArtemA! Если ваш санузел попал в этот список, укажите какой именно, я его прокомментирую подробно. А вы сможете привести свои контраргументы. Мы сможем даже выехать к вам на место с группой отдыхающих для проверки. И естественно, напишем в этой ветке. Надеюсь, что у вас уже все сделано хорошо, поэтому будет вам бесплатная реклама. А слово "чушь" не отражает всего многообразия звуков и запахов, с которыми приходится сталкиваться отдыхающим.
Интересно, также, увидеть мнение других владельцев "сомнительных" построек.
P.S.
ArtemA! Если вы не желаете участвовать в обсуждении и не хотите, чтобы изображения ваших санузлов фигурировали на форуме - сообщите нам. Мы удалим фото по первому требованию.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение ArtemA » 12 июн 2013, 13:21

Нет, моего санузла на Ваших фотографиях нет, я просто говорю о том, что Ваши высказывания попахивают лишь мелкой местью бывшим рекламодателям, поэтому не могут быть объективными. Можно было бы разобрать ваш опус детально, но не вижу в этом смысла, хотя для интереса, давайте сыграем наоборот, назовите недостатки в двух положительных примерах, я на втором фото вижу сразу два ( руководствуясь Вашими же рекомендациями).
ArtemA
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:12

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 12 июн 2013, 17:30

ArtemA!
Мои высказывания могут чем-то попахивать только для тех, кто не соблюдает элементарных правил монтажа и вентиляции.
"Плохие" фотографии - старые "от года и старше". Я не указываю ни адресов, ни названий гостиниц. Если кому-то не понравится - готов удалить фотографии при первом обращении.
Я рад, что получил отклик со стороны рекламодателя (как я понимаю, вы сдаёте жилье и рекламируетесь в сети).
Теперь сыграем "наоборот". Называйте недостатки, которые вы заметили. Я смогу привести и другие "хорошие" примеры, а вы укажете на их недостатки.
Заодно, и вы побудете "в шкуре мелкого мстителя".
Как я и говорил, большинство санузлов не соответствует современным требованиям. Но есть моменты, с которыми можно смириться и отдыхать.
В любом случае, это будет полезно для женщин, которые не разбираются в строительстве. Они-то чаще всего "попадают" в плохие условия.
Мужикам проще. С первого взгляда (надеюсь) видят все "косяки".
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение ArtemA » 13 июн 2013, 10:28

Уважаемый, Format C, пишу "уважаемый" не из вежливости или фигуры речи, админ форума, который за инакомыслие не банит и не фыркает вызывает чувство искреннего уважения. Теперь о теме нашего спора, я думаю мы страшно повеселили всех всерьез начав обсуждать отхожие места во всех подробностях, мое мнение такое: все зависит от хозяина, у хорошего хозяина и в пластиковом туалете стены будут обработаны от грибка и плесени и такой проблемы не будет, и в самом навороченном санузле, спрятав все трубы в стяжку, можно получить запах из неправильно изогнутого сифона или банально высохшего трапа. Главный критерий - чистота, удобство и функциональность. А по поводу второго фото "образцового" санузла : 1.Нет шторки, и вода все равно будет и на полу и на унитазе ( расстояние слишком маленькое) 2. Вешалка для полотенец и халатов рядом с лейкой душа - обязательно намокнет 3. Розетка расположена в зоне 2 санузла. а это запрещено ПУЭ. Можно и так придраться, но если бы я выбирал санузел для себя на 5-7 дней и этот бы подошел и 1 из положительных примеров, а из отрицательных - 3,4,8 (хотя маловат) и 10 тоже. Вот как-то так...
ArtemA
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:12

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 13 июн 2013, 10:42

Добавлю, что 10-й (где держатель бумаги сзади) - очень даже хороший, но мы же с самого начала договорились, что мы пытаемся определить хороших хозяев по косвенным признакам. Вот об этом я сейчас и напишу...
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 30 июн 2013, 17:54

На какие косвенные признаки обратить внимание?
1.Чистота зеркал, пыль на столах и на полу.
Ровно ли стоят шкафы. Если дверца открыта, то закрыть её невозможно. Если дверца стоит косо, зачит просели петли и закрываться будет с трудом. Это не относится к открытым холодильникам - их держат открытыми, чтобы не было спертого запаха.
2.Все ли лампочки горят? Если светильник двухрожковый, то должно быть две лампочки. Встречаются пятирожковые с единственной лампочкой - хозяева экономят.
3.Туалетная бумага. Даже в общественных туалетах она белая двухслойная. Некоторые хозяйки до сих пор применяют серую бумагу.
4. Наличие в номере плинтусов. Можно, конечно 10 дней пожить без плинтуса, но что там еще не доделано?
5. Обстановка во дворе - лопаты, бетономешалки, арматура, мусор, стройматериалы.
6. Куда выходят окна. Если снимаете комнату без кондиционера, то придется часто держать окна открытыми. Если окна выходят во двор, вас будут напрягать курящие соседи. Конечно-же только если вы сами не курите.
7. Количество кухонь во дворе. Количество конфорок на кухне. Постарайтесь вспомнить студенческие годы, очередь к плите, сопоставить это с количеством комнат.
8. Летние кухни (навес во дворе) - предпочтительней, если на кухне нет кондиционера.
9. Наличие в номере и коридорах картин, часов, всяких украшательств говорит о том, что в этом доме заботятся об эстетическом восприятии.
10. В тексте объявления хозяева указывают расстояние до моря. Сравните данные с соседними (по адресу) объявлениями. Если есть большие расхождения, то стоит задуматься кто говорит неправду. В любом случае, проверяйте расстояния на Яндекс картах.
11. Есть хороший сервис - Яндекс-панорамы. Вы сможете попасть туда, кликнув на Яндекс-карте. Имейте ввиду, что номера домов бывают неверные. Но совершить виртуальную прогулку к морю вы сможете (от интересующего вас гостевого дома). Вот ссылка на Яндекс-панорамы: http://maps.yandex.ru/-/CVEEY.D
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Андрей0808 » 30 июн 2013, 21:48

Спасибо, что научили нас жить. А то мы смотрим одни бетономешалки в рекламе.
Андрей0808
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 16:37

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 01 июл 2013, 07:51

Очень сдержанная реакция на мой последний пост со стороны сдающих жильё. Наверное, все заняты работой с отдыхающими.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 01 июл 2013, 08:04

Однако, не во всех случаях отдых может быть испорчен по вине хозяев. Чаще всего конфликты возникают из-за неполной договорённости, недостоверной информации как со стороны хозяев, так и со стороны отдыхающих.
Ниже, я опишу конфликтные сценарии, вероятность которых не превышает 1%, но учитывая что в Анапе ежегодно отдыхает более миллиона туристов, получаются сотни конфликтных ситуаций.
Ситуации, связанные с недомолвками и(или) искажением информации, их можно легко избежать, если вести конкретный открытый диалог.
1. Расстояние к морю. Обычно указывается в минутах быстрым шагом (примерно 5 км в час). Т.е. если расстояние до моря 2.5 километра, то 30 минут, если 1.25 км то 15 минут. Некоторые владельцы указывают "очень быстрым шагом" - проверяйте на яндекс-картах.
2. Неточное время приезда. Обычно при предварительной договоренности, чтобы не платить за лишние сутки, отдыхающие не упоминают, что поезд приходит в 5 часов утра. Это становится известно позже. Но люди, которые живут в вашем номере еще спят и не хотят выселяться до расчетного часа.
Сюда-же отнесём ночные приезды на машине - восторга ни у кого не вызывают. Если вы задержались в пути, то найдите способ известить об этом хозяев.
3. Чётко формулируйте что вы хотите. В разговоре отдыхающие часто "перепрыгивают" с одной темы на другую. Например: "Сколько стоят у вас недорогие комнаты? Всего 300 рублей? А с удобствами есть? Ну забронируйте мне люкс на август".
4. Хозяева частного сектора такие-же люди как и вы. Это не отель. Хозяева могут забыть, не так понять, у них тоже бывают проблемы. Поэтому при бронировании будет не лишним еще раз перезвонить. При посадке в поезд (а лучше еще из дома) еще раз позвонить - не изменились ли планы. Есть такая категория туристов, которые не платят сразу за весь срок, а продлевают проживание внезапно. Как бы из-под тишка сообщая, что завтра он не уезжает, а продлевает еще на неделю.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Как выбрать частный сектор в Анапе и не пролететь?

Сообщение Format_C » 01 июл 2013, 08:55

Чтобы не пролететь с отдыхом в Анапе, учитывайте свои личные особенности. Они могут быть неприемлемы для окружающих. Если особенности у вас есть, то их не нужно скрывать. Особенности следующие:
1. Вредные привычки.
С этим всё понятно - национальная традиция, но реакция на алкоголь у всех разная.
Если вы (или ваш родственник) не умеете себя контролировать, то не обижайтесь (точнее, будьте готовы), если вас принудительно выселят.
2. Здоровье.
Очень больная тема, но затронуть обязан.
- ДЦП - детский церебральный паралич. Всегда предупреждайте хозяев, что ваш ребенок с ДЦП. вероятность 90%, что вам откажут в размещении. Ищите место где вас примут.
- Эпилепсия, белая горячка. Пошукайте малолюдные гостевые дома. Будьте готовы к переселению.
- Если громко храпите, стонете, разговариваете во сне - не останавливайтесь в деревянных постройках с плохой звукоизоляцией.
- Если плохо работает желудок (дешевое спиртное плюс немытые фрукты) - выбирайте номер со всеми удобствами.
- Энурез? - будьте готовы возместить стоимость матраца.
3. Дети. Точнее их воспитание.
Весьма спорная тема. Многие воспитывают по "новым технологиям" - всё позволяют, постоянно хвалят, не бьют, не кричат, не ходят в садик, выполняют все прихоти, всё для того, чтобы вырос хороший и умный человек.
Всё это хорошо, но на отдыхе в частном секторе вас ожидают некоторые трудности.
Я не хочу сказать, что дети должны быть как солдаты - жить по команде, но уметь себя вести в обществе других людей они должны.
Что не так делают дети?
- рвут цветы и растения (почти все из крупных городов), топчут палисадники;
- лезут сначала в фонтан (воду), затем в песочницу и сразу после этого на кухню или в номер к соседям (в дом к хозяевам).
- не обращают внимания на замечания взрослых (обливаются из пистолетов, светят по глазам лазерной указкой и т.д.)
- лезут за чужой стол, едят чужие фрукты и конфеты
- царапают машины камнями, "моют" тряпкой с песком, в открытые - залезают.
- ругаются матом (да-да, не смейтесь) и даже заглядывают под юбки взрослым женщинам (обычно под лестницей, но некоторые в наглую поднимают руками).
- устраивают истерики на замечания других взрослых.
Нормальные дети могут немного покричать, подраться, поплакать и успокоиться. Нашкодить, получить наказание, а затем снова веселится - это нормально!!! Я сейчас хочу предупредить родителей неуправляемых детей - не нужно ехать в частный сектор!! Выбирайте места, где досуг ваших детей будет организован. Где есть детские комнаты и наблюдающий персонал.
У кого продвинутые дети, постоянно находящиеся под опекой воспитателей, помните, что возможно для вас будет сюрпризом, что ваши дети окажутся неадекватными вне вашего контроля (например, когда вы заняты собой или отдыхом). Пожалуйста, оградите вашего будущего гения от простых детей. это будет полезно для вас и окружающих.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

След.

Вернуться в Отдых в Анапе



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron