Отдых в Анапе | Отдых в Джемете | Отдых в Витязево | Отдых в Сукко | Отдых в Утрише | Отдых в Малом Утрише | Отдых в Благовещенской

Оформляем свой участок - с чего начать?

Раздел по ландшафтному дизайну, озеленению, проектированию участка, полезных растениях и т.д.

Модератор: Эрна Лоос

Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Эрна Лоос » 27 май 2012, 21:25

Данный раздел форума предназначен для тех, кто стал счастливым обладателем участка и перед ним со всей очевидностью встает вопрос – что как и где на нем разместить и посадить.
Не следует принимать данную информацию как руководство к действию, это скорее тема для обсуждения – как избежать распространенных ошибок, какие моменты учесть при проектировании так, чтобы дальнейшее пользование садом доставляло радость и удовлетворение.
Конечно учесть все невозможно – двух одинаковых участков и одинаковых владельцев не существует, задача ландшафтного дизайнера – совместить имеющуюся ситуацию, пожелания заказчика и все те факторы, которые влияют на формирование ландшафта – и рельеф местности и направление ветра, и водный режим и многие другие моменты, которые и составляют основу проектирования участка.
Вопрос первый – делать все самому, исходя из собственного опыта, советов друзей, знакомых и интернета или довериться специалисту – ландшафтному дизайнеру.
Здесь нужно понять острые моменты того и другого варианта, с чем можно столкнуться при самостоятельной работе и что немаловажно – что именно делает ландшафтный дизайнер, за что он отвечает, и конечно за что и сколько ему оплачивается.
Независимо от того планируете ли Вы заниматься дизайном своего участка самостоятельно или привлечете специалиста есть ряд основных вопросов, от которых зависит дальнейшая программа действий.
Начнем по порядку:
1. Состав семьи владельца участка. От этого зависит планировочное решение зон участка – нужна ли детская площадка и для детей какого возраста, место для отдыха и прогулок пожилых членов семьи, место отдыха взрослых членов семьи – зона барбекю или летняя кухня и т.д.
2. Сезонность пребывания на участке – круглогодично или только в летний период – если постоянное проживание – соответственно декоративность участка должна быть соблюдена круглый год, если сезонное пребывание – предпочесть мобильные конструкции – например переносные барбекю.
3. Образ жизни владельцев участка – насколько семья общительна, часто ли будут приезжать гости и в каком количестве – нужно предусмотреть такой момент как разместить автомобили приезжающих, разместить гостей – будет ли это гостевой дом или гостевые спальни в основном доме – так чтобы комфортно было и хозяевам и гостям.
4. Немаловажный вопрос – кто будет ухаживать за растениями – если это приглашенный садовник – это одно, если такой расход в бюджете не предусмотрен – нужно понимать что подбор растений будет иной.
5. Второй немаловажный вопрос – какую сумму я могу потратить на обустройство участка – хочу ли я все, сразу и дорого или буду выполнять работы поэтапно, спланировав расходы на 2-3 года, но не буду отказывать себе ни в чем, что мне хочется – например, хочется красивый необычный пруд, но это затратно, учитывая, что кроме этого есть еще и другие работы. Можно его спроектировать и оставив под него территорию (уже точно зная, какой формы и размера он будет), начать выполнять остальные работы, мощение, озеленение и т.д., оставив пруд на год или два.

На этом, наверное, заканчивается первый этап размышлений о дизайне участка и пока не сформулированы четко и однозначно ответы на эти вопросы, переходить далее не стоит.
Разумеется, каждый из нас сам себе кузнец по счастью и несчастью, можно вообще не задумываться о такой проблеме как планирование участка, а приехать на рынок садовод, купить, на что глаз ляжет и посадить туда куда он упадет (в смысле взгляд) – может получиться хорошо, а может через пару лет придется переделывать – посадили, пожили и поняли что не предусмотрели как дорожки проложить, а сейчас не получится, так как там вишня посажена, правда не цветет, потому что там тень, но выкопать вроде жалко, вот и приходиться ходить вокруг нее, не важно, что неудобно….

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
Аватара пользователя
Эрна Лоос
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2012, 16:44

Re: Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Эрна Лоос » 31 май 2012, 11:21

Ребята, по просмотрам вижу что вы смотрите, но никто ничего не спрашивает. Было бы здорово если бы задавали вопросы, писали что интересно в данной теме и интересно ли вообще.
Прикреплю фотографии - может поживее будет общение? Надеюсь что вопросы, пожелания и комментарии все-таки будут....

Может быть есть какие темы, которые будут вам интересны, не стесняйтесь, пишите...
Вложения
list 1.jpg
list 2.jpg
Аватара пользователя
Эрна Лоос
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2012, 16:44

Re: Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Format_C » 31 май 2012, 13:08

Местных сейчас больше интересуют посты типа "Ищу жилье " :lol: Все озабочены заполняемостью своих комнат.
Сюда мало кто заглядывает.
Сегодня буду на даче, сфотографирую, и выложу на форум. Что скажете?
На живом примере будем проводить оформление.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Эрна Лоос » 31 май 2012, 13:22

Да, наверное о сезоне отдыхающих я как-то не подумавши.....
По поводу оформления на живом примере - мысль богатая - давайте попробуем, я только за.
Аватара пользователя
Эрна Лоос
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2012, 16:44

Re: Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Эрна Лоос » 02 июн 2012, 12:08

ИТАК ПРОДОЛЖАЕМ....
После того как мы ответили на вышеперечисленные вопросы – переходим к следующему этапу. Нужно подробно, качественно и вдумчиво оценить свой участок. Схема возможна примерно такая:
1. Как расположен наш участок относительно сторон света – где будет солнце, где полутень, где глухая тень, преимущественное направление ветров и соответственно зону безветрия.
2. Что имеется? Дом, сарай, баня, деревья или чистое поле без насаждений и строений.
3. Что из имеющихся объектов я буду сохранять? Например – дом остается, сарай нужно снести и построить в другом месте, старые деревья срубить и т.д.
4. Что мне больше всего нравиться в моем саду? Например – постороенная дедушкой резная беседка – тогда мы продумаем ландшафт так, чтобы ее показать максимально выгодно.
5. Немаловажный момент – определить те уголки сада, на которые мы смотрим из дома чаще всего – например из кухни и гостиной – там нужно располагать наиболее интересные композиции – цветники, каменистые горки и т.п.
6. Провести мысленно или на чертеже зонирование – где мы расположим детскую площадку так чтобы всегда можно было видеть чем дети заняты, при этом не потоптали наш цветник, где расположить плодовый сад и грядки, где будет место для барбекю, чтобы дым не шел в сторону дома.
7. Очень важный этап – дорожно-тропиночная сеть – здесь нужно мысленно пройтись по всему саду – где нужно проехать например с газонокосилкой или садовой тачкой (это одна ширина), где-то Вам нужно пройти для того чтобы полить, подкормить дерево или собрать урожай (это другая ширина), а куда-то совсем редко – там можно сделать дорожку step-by-step. Неграмотно спланированная система дорожек может нарушить комфорт на Вашем участке, и весьма существнно.
На этом наверное можно закончить второй этап подготовки к собственно наведению красоты на нашем участке. Дальше начинается самое интересное.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....
Аватара пользователя
Эрна Лоос
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2012, 16:44

Re: Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Эрна Лоос » 02 июн 2012, 13:23

ИТАК, ПРОДОЛЖАЕМ
После того, как мы оценили ситуацию, проложили правильно дорожки и определили основные зоны сада, переходим собственно к красоте.
Вопрос первый – с чего начать? Если дом на Вашем участке уже есть, или у Вас есть его проект, то нужно понять какой он, к какому стилю его можно отнести – это не блажь, а необходимость, потому что именно ДОМ диктует обстановку окружения. Наверное, многие из Вас, когда смотрят или фото, или участки с домами, так сказать, вживую, чувствуют некоторое несоотстветствие, которое, может быть не каждый может объяснить, но внутренне ощущает какую-то незаконченность, дискомфорт восприятия, в общем – «что-то тут не то» - это бывает именно тогда, когда разностилевые элементы беспорядочно собраны на одном участке без соблюдения определенных правил. Я не говорю о том, что в одном саду не может быть русской лужайки с полевыми цветами и японского садика – это вполне осуществимо, НО – с учетом некоторых дизайнерских приемов. Без их учета, обустраивая сад по принципу «вот это купил – тут и посажу» в результате получаем, как я называю, «бабушкин огород» - проще говоря хаос и пестроту, которая вместо того чтобы приносить радость и отдохновение через некоторое время начинает просто раздражать. Искусство грамотно оформленного ландшафта можно выразить примерно так – «Красота не там, где некуда добавить, а там где нечего убрать» -выражение не мое, это сказал кто-то из известных дизайнеров. И это именно искусство – когда все элементы – дом, деревья, беседка, дорожки, цветники и все что есть на Вашем участке дополняют и подчеркивают друг друга, а не спорят и конфликтуют.
Меня искренне восхищают ландшафты Энджи Стеджена – современные дома и современные ландшафты – этот стиль нельзя в полной мере назвать хай-тэком - наверное, названия для него еще не придумали (или оно просто не дошло до России).
Вот посмотрите на один из его проектов – извилистая дорожка как будто «вливается» в реку на заднем плане, декоративный элемент поддерживает извилистую форму дорожки, плавные очертания кустарниковых зарослей и сине-фиолетовая гамма цветов не отвлекает от главного – красоты речного пейзажа. Места для отдыха расположены именно так, чтобы любоваться именно им, и обратите внимания – они тоже имеют плавные формы и натуральные материалы. Ну разве это не красота?
Вложения
putney-05.jpg
Аватара пользователя
Эрна Лоос
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2012, 16:44

Re: Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Эрна Лоос » 02 июн 2012, 13:25

А вот это собственно и дом, к которому привязан этот ландшафт - они составляют одно целое, согласитесь?
Вложения
putney-2.jpg
Аватара пользователя
Эрна Лоос
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2012, 16:44

Re: Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Эрна Лоос » 02 июн 2012, 13:30

А сейчас представьте на месте этого дома например вот этот
Вложения
f_15239167.jpg
Аватара пользователя
Эрна Лоос
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2012, 16:44

Re: Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Эрна Лоос » 02 июн 2012, 13:35

И получиться что совместив два прекрасных по отдельности элемента в целом получаем бардак. Это будет примерно так, как если вы на улице видите девушку, одетую в золотистые босоножки на шпильке, спортивные брюки и строгий жакет - по отдельности все красиво, но вместе составляют откровенный ужас.
Аватара пользователя
Эрна Лоос
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2012, 16:44

Re: Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Эрна Лоос » 02 июн 2012, 14:36

Я так долго рассказываю о важности этого момента – соответствие элементов сада друг другу и общему стилю, потому что именно это является тоном, задающим все остальное. Свой стиль надо почувствовать, так сказать прожить мысленно, тогда и Вы сами, и Ваш дом и Ваш сад будут составлять ГАРМОНИЮ. И пространство вокруг Вас будет наполняться энергией красоты, которая будет передаваться Вам ежедневно и ежечасно.
Кроме этого определение стилистики сада задает еще очень важный момент – определение материалов и растений, которые Вы будете использовать. Например – если у Вас дом из оцилиндрованного бруса, то не стоит выкладывать дорожки из полированного гранита – и форма и структура слишком разные, в этом случае можно использовать, например, брусчатку, деревянные спилы или настилы. Опять же если Вы около такого дома посадите пальму, будет конечно экзотично, но все-таки плакучая береза или ива будет более гармонична.
Каждый конкретный стиль - пейзажный, кантри (деревенский), японский или китайский, русская усадьба, хай-тэк - все они имеют свой индивидуальный подбор элементов, цвета, форм, растений и особенностей, а так же их сочетаний и их обязательно надо знать и учитывать.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....
Аватара пользователя
Эрна Лоос
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2012, 16:44

Re: Оформляем свой участок - с чего начать?

Сообщение Format_C » 24 янв 2013, 15:03

Эрна Лоос !
Опубликуйте свои контактные данные, а то люди интересуются!
Сейчас самое время продолжить публикации на тему ландшафтного дизайна!
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06


Вернуться в Ландшафтный дизайн в Анапе



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron