Отдых в Анапе | Отдых в Джемете | Отдых в Витязево | Отдых в Сукко | Отдых в Утрише | Отдых в Малом Утрише | Отдых в Благовещенской

Грибная охота на побережье

Пообщаемся на тему наших любимых питомцем и зелененьких молчаливых товарищей

Грибная охота на побережье

Сообщение Зеркало » 08 апр 2012, 15:03

Удивительно, но факт: на побережье грибы можно собирать круглый год! Вот результат грибной охоты в конце ноября прошлого года. Абрау-Дюрсо, сосновые насаждения вокруг виноградников.
Изображение
Аватара пользователя
Зеркало
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:44

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение Format_C » 09 апр 2012, 14:21

А дата на фотографии 25 марта 2007....
Грибы на побережье зависят от дождей и температуры. Впрочем, как и везде.
Иногда за грибами приходится далеко ездить.
Я не грибник, но знакомые приехали с севера в Анапу на ПМЖ и просто не могут жить без грибов. Даже машину Нива специально для этого купили.
Мерседес променяли на нашу Ниву!
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение оlisena » 11 апр 2012, 12:21

Это у вас там зеленки, да? вот уж никогда грибы у моря не пошла бы собирать, даже в голову не приходило! У меня Абрау-Дюрсо ассоциируется с вином, но никак не с грибами! :mrgreen:
Аватара пользователя
оlisena
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:10

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение MishaAntipka » 11 апр 2012, 16:47

оlisena писал(а):Это у вас там зеленки, да? вот уж никогда грибы у моря не пошла бы собирать, даже в голову не приходило! У меня Абрау-Дюрсо ассоциируется с вином, но никак не с грибами! :mrgreen:

Там маховики и подберезовики. Не знал, что на юге такие грибы есть. Интересно на побережье есть подосиновики и белые грибы? И как дела со змеями и клещами обстоят?
Аватара пользователя
MishaAntipka
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:12

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение Зеркало » 14 апр 2012, 21:54

Вообще то в кузове маслятки:) Змей немного, больше черепах. Клещей конечно полно, но их и на берегу можно подхватить:(
А дата на фото - эт у меня фотоаппарат бешаный, живет какой то своей жизнью:)
Аватара пользователя
Зеркало
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:44

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение MishaAntipka » 16 апр 2012, 15:11

Зеркало писал(а):Вообще то в кузове маслятки:) Змей немного, больше черепах. Клещей конечно полно, но их и на берегу можно подхватить:(
А дата на фото - эт у меня фотоаппарат бешаный, живет какой то своей жизнью:)

Какие нафик маслятки, грибник из вас никакущий. Маслята мельче будут и они склизкие, часто на ножках покрывала есть. Шляпки и трубки у них другого цвета. Это моховики.
Аватара пользователя
MishaAntipka
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:12

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение Зеркало » 16 апр 2012, 23:00

MishaAntipka писал(а):
Зеркало писал(а):Вообще то в кузове маслятки:) Змей немного, больше черепах. Клещей конечно полно, но их и на берегу можно подхватить:(
А дата на фото - эт у меня фотоаппарат бешаный, живет какой то своей жизнью:)

Какие нафик маслятки, грибник из вас никакущий. Маслята мельче будут и они склизкие, часто на ножках покрывала есть. Шляпки и трубки у них другого цвета. Это моховики.

Уважаемый, Вы когда нибудь грибы на черноморском побережье собирали? А я автор книги-определителя Грибы Кубани. На фото масленок зернистый. Не знаете - погуглите.
Аватара пользователя
Зеркало
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:44

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение MishaAntipka » 17 апр 2012, 20:51

Зеркало писал(а):
MishaAntipka писал(а):
Зеркало писал(а):Вообще то в кузове маслятки:) Змей немного, больше черепах. Клещей конечно полно, но их и на берегу можно подхватить:(
А дата на фото - эт у меня фотоаппарат бешаный, живет какой то своей жизнью:)

Какие нафик маслятки, грибник из вас никакущий. Маслята мельче будут и они склизкие, часто на ножках покрывала есть. Шляпки и трубки у них другого цвета. Это моховики.

Уважаемый, Вы когда нибудь грибы на черноморском побережье собирали? А я автор книги-определителя Грибы Кубани. На фото масленок зернистый. Не знаете - погуглите.

Если вы автор книги-определителя Грибы Кубани, то я автор составитель Энциклопедия грибов: Грибы России. Зачем мне гуглить, я и так все грибы российские знаю. Где на ваших «маслятах» типичные круглые зернышки и почему трубки у вас не белые, а с зеленоватым оттенком. Тщательно проштудируйте свою книгу-определитель Грибы Кубани. Не расстраивайтесь, новички типа вас, очень часто путают моховики с другими грибами, тем более, что это близкородственные группы.
Аватара пользователя
MishaAntipka
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:12

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение Зеркало » 18 апр 2012, 09:26

MishaAntipka писал(а):Если вы автор книги-определителя Грибы Кубани, то я автор составитель Энциклопедия грибов: Грибы России. Зачем мне гуглить, я и так все грибы российские знаю. Где на ваших «маслятах» типичные круглые зернышки и почему трубки у вас не белые, а с зеленоватым оттенком. Тщательно проштудируйте свою книгу-определитель Грибы Кубани. Не расстраивайтесь, новички типа вас, очень часто путают моховики с другими грибами, тем более, что это близкородственные группы.

Увуажаемый, у масленка зарнистого, как впрочем и у настоящего, геминофор желтый, обного цвета с мякотью. Чтоб у зернистого увидеть зернышки - нужна макросъемка. А главное отличие от других трубчатых у маслят в том, что пленка легко снимается со шляпки. Но Вы конечно знаток:) гы:) А я начинающий грибник:) гыгы:)
Аватара пользователя
Зеркало
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:44

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение MishaAntipka » 18 апр 2012, 17:48

Зеркало писал(а):
MishaAntipka писал(а):Если вы автор книги-определителя Грибы Кубани, то я автор составитель Энциклопедия грибов: Грибы России. Зачем мне гуглить, я и так все грибы российские знаю. Где на ваших «маслятах» типичные круглые зернышки и почему трубки у вас не белые, а с зеленоватым оттенком. Тщательно проштудируйте свою книгу-определитель Грибы Кубани. Не расстраивайтесь, новички типа вас, очень часто путают моховики с другими грибами, тем более, что это близкородственные группы.

Увуажаемый, у масленка зарнистого, как впрочем и у настоящего, геминофор желтый, обного цвета с мякотью. Чтоб у зернистого увидеть зернышки - нужна макросъемка. А главное отличие от других трубчатых у маслят в том, что пленка легко снимается со шляпки. Но Вы конечно знаток:) гы:) А я начинающий грибник:) гыгы:)

Вы у нас не только замечательный писатель - натуралист, но еще и первооткрыватель нового вида гриба под названием масленок зарнистый. Немедленно зенесите его в свою книгу-определитель Грибы Кубани.
Не нужна никакая макросъемка, зерна у них выступают достаточно отчетливо и видны издалека невооруженным глазом. Геминофор на вашей картинке не желтый, а белый или оливково-зеленоватый. Наберите на вашем любимом гугле, из которого вы черпаете всю необходимую информацию «Масленок зернистый или летний» зайдите на самый первый сайт и увидите, что это за гриб.
Аватара пользователя
MishaAntipka
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:12

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение Алина » 11 май 2012, 11:08

Никогда не думала, что на побережье растут маслята. Обычно мы их собираем в сосновом лесу или в скверах под елками. Гриб похож на масленок!
Аватара пользователя
Алина
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 май 2012, 14:04

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение Format_C » 11 май 2012, 22:05

Ну вы даете! Я уже начинаю жалеть что не грибник. Знаю два типа грибов: грибы есть и грибов нет.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение Александр » 13 май 2012, 20:40

Я половину жизни прожил в Сибири, так что грибы в Краснодарском крае я считаю почти все несъедобными, у нас такие выкидывают. И вопрос - судя по дате на фотографии ТСа в Анапе осень начинается в марте? Что-то Зеркало кривое какое-то получается. Надо бы фотошоп подучить для начала.
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:01

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение kokos117 » 18 июн 2016, 12:00

Format_C писал(а):А дата на фотографии 25 марта 2007....
Грибы на побережье зависят от дождей и температуры. Впрочем, как и везде.
Иногда за грибами приходится далеко ездить.
Я не грибник, но знакомые приехали с севера в Анапу на ПМЖ и просто не могут жить без грибов. Даже машину Нива специально для этого купили.
Мерседес променяли на нашу Ниву!

Я правда с Сахалина,но мне сказали,что здесь проблема с грибами,подсказку хоть дайте в какой стороне их поискать! Спасибо!
kokos117
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 09:22

Re: Грибная охота на побережье

Сообщение Format_C » 20 июн 2016, 10:40

kokos117 писал(а):Я правда с Сахалина,но мне сказали,что здесь проблема с грибами,подсказку хоть дайте в какой стороне их поискать! Спасибо!

На прошлых выходных были в районе Гуамки Абинского района. Вдоль трассы стояло много машин грибников.
Сейчас началась жара и о грибах можно забыть.
Ищите грибы в районе Лаго-наки, Мостовской р-он, Абинский р-н. В горах и ущельях.
Format_C
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:06


Вернуться в Животные и растения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1