Страница 1 из 1

Сделать своими руками сувенир в память о море

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 18:32
Boshenta
Каждый раз во время поездки заглядываюсь на сувенирные лавки, хочу привезти какую-нибудь мелочь в память о море... но почти всегда уезжаю с пустыми руками - интересного почти ничего не попадается. А нередко и вовсе где-нибудь на "морском" сувенире гордо красуется надпись "Сделано в Китае".

А какие необычные сувениры можно сделать своими руками в память о море? Из раковин, или обкатанных морем камешков, например...

Re: Сделать своими руками сувенир в память о море

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 19:59
Faerie
Кажется, я поняла, что вы имеете в виду! На одном из ресурсов попадались фотографии работ из морских находок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня даже руки зачесались сделать что-нибудь подобное!)))

Re: Сделать своими руками сувенир в память о море

СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 01:19
Boshenta
Ох, красотища-то какая! Моя фантазия, признаться, дальше той же гальки, расписанной памятными видами (такие сувениры в Крыму можно встретить нередко), не заходила.

А еще я нашла варианты украшения ракушками интерьера.

Вариант для любителей декупажа:

Изображение

Re: Сделать своими руками сувенир в память о море

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 07:41
Elena.Kustova
Поделки из ракушек и из неживой морской живности - это просто замечательно) Правда, тут два выхода для нахождения источника материала:
1) Идем в сувенирную лавку и покупаем чистые ракушки на любой вкус и цвет, а потом ползем домой или уже приезжаем к себе в свой город/село и собираем это все чудо в понравившуюся композицию. Минус - надо тратить деньги)
2) или самый прикольный вариант - самим собрать ракушки на берегу. Впечатлений море! Минус тут один - ракушки надо еще и обработать и покрыть лаком перед тем как их наклеить/обвязать. Советуют сразу же, как собрали и принесли домой, их сварить в чуть солоноватой воде и просушить.

Мы тут сами решили ракушки пособирать. Неудачно так собрали, потому что они па-ахнут! Очень невкусно пахнут, когда чуть протухнут)))

Re: Сделать своими руками сувенир в память о море

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 12:03
Boshenta
Я бы не назвала приведение ракушек в порядок таким уж большим минусом. Как по мне, это все равно что назвать так калибровку бисера или разминание пластики перед работой. По сути, это лишь часть технологического процесса.)

Re: Сделать своими руками сувенир в память о море

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 11:48
volenka
Я постоянно в детстве, когда с родителями ездила на море, привозила различные камешки, ракушки. Потом на протяжении года любила что-то мастерить из них. Нравилось украшать бутылки мелкими камешками. Ракушки наклеивала на цветочные горшки.
Еще этим летом в одной сувенирной лавке увидела интересную идею. Большую ракушку использовали как форму для свечки. В ракушку опускаете фитилек и заливаете в нее воск. Получается оригинальная свеча.

Re: Сделать своими руками сувенир в память о море

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:51
КсенияЯ
Однажды я купила в подарок с моря совершенно простую, но невероятно красивую поделку. Это было небольшое круглое зеркало, украшенное плоскими белыми ракушками. Радиус зеркала был см 20 и еще где-то на 6 см были сами ракушки. К сожалению, в пути зеркало треснуло, что-то в чемодане передавили да так, что осколки везде попали, пришлось и ракушки выбросить. С тех пор не могу найти ничего подобного, уже думаю самой сделать такое, тем более опыт с рамочками для фото у меня уже есть.

Re: Сделать своими руками сувенир в память о море

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 13:48
Boshenta
КсенияЯ, кстати, да, я давно хотела поменять рамку на одном из зеркал. Спасибо за идею!))

А по ходу обсуждения у меня возник необычный вопрос. Когда я отдыхала в Крыму, то на галечном пляже в Коктебеле находила порой сердолики, пусть и низкого качества (ювелир подтвердил!), рядом с Судаком - кубики пирита, а под Севастополем рядом с мысом Фиолент - яшму.

Можно ли сделать подобные находки на галечных пляжах Анапы и окрестностей?

Re: Сделать своими руками сувенир в память о море

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 15:14
ТамАНЬКА
Elena.Kustova писал(а):Мы тут сами решили ракушки пособирать. Неудачно так собрали, потому что они па-ахнут! Очень невкусно пахнут, когда чуть протухнут)))

А вы где собирали? Нам что-то сплошь песчаные пляжи попадаются :cry: , одни медузы кругом.
Разок только крабика поймали. :)

Re: Сделать своими руками сувенир в память о море

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 11:54
Tasha
Я знаю,что рядом с Анапой,в очень живописном месте, открыли что-то похожее на этническую мастерскую.Гончарный цех.Изделия производят из глины,которую рядом и добывают.Там же интересное историческое театральное шоу.Можно купить готовое изделие,а можно там же сделать самим.Очень интересные там люди работают,грамотно объяснят как всё делать.Вообще-это здорово попробывать своими руками что-то вот эдакое попытаться сделать.Даже те,кто "творчество не особенно",и то соблазняются.А уж для людей творческих!У них очень интерессная технология.Туда можно самим добраться,можно с экскурссией.Это не далеко.В сторону Суко.